пятница, 20 декабря 2013 г.

Мишка

На подоконнике сидел мишка. Это был северный мишка, белый и пушистый, как первые невесомые снежинки. Его глаза были прозрачно-голубыми, как небо, когда на него смотришь через льдинку. 
Мишка был безымянный, но он не расстраивался, потому что даже не знал, что на свете существуют имена. Бедняжка совсем мало знал о жизни. Он просто сидел на подоконнике и часами смотрел, как за окном идёт снег или дождь, стучит колёсами трамвай или стремительно пролетает машина.
Жизнь шла своим чередом, а мишка всё сидел и сидел. Тихо наступало время, когда кто-то невидимый перекрашивал небо за окном в глубокий синий цвет. А потом и этот цвет ему надоедал, и он без сожаления брал следующую краску, и весь огромный мир за стеклом покрывался чёрным бархатом.  Правда, чтобы не было так скучно, неведомый художник разбрасывал по своему полотну маленькие блестящие камушки, похожие на снежинки, которые довольно долго не таяли.
Они потихоньку исчезали, когда этот капризный невидимка сменял гнев на милость и хватался за нежнейшие оттенки голубого, розового и перламутрового. Это время особенно нравилось мишке. Тогда ему казалось, что он снова видит северное сияние.
И мир был таким прекрасным, словно это был самый-самый первый день только что зародившейся жизни,  и северный мишка осознавал, что ему даровано открыть какую-то великую тайну, и что разгадка близко, она уже почти в его мягких лапах…но глаза его постепенно слипались…он пытался схватить ускользающую мысль за пушистый хвост…но усталость тоже не сдавалась… и вот его уже уносил на своих цветных крыльях безмятежный сон…и снова в прозрачно-голубых глазах мишки отражалось величественное северное сияние.

Комментариев нет: