суббота, 21 декабря 2013 г.

Гномик и овечка (этюд)

Далеко-далеко есть Радужная Страна. Она совсем крошечная, и её населяют всего два жителя: маленький гномик и овечка Пелеринка. Овечка только и знает, что целыми днями жевать траву, зато гномик никогда не сидит без дела. Живут они в огромном замке, три башни которого очень сильно напоминают грибы. Замок и вправду огромный, но в нём всего три комнаты. И целая куча лесенок. В каждой комнате есть по большущему окну размером в полстены.
Теперь нужно рассказать о лесенках. Их целая куча, и все они разные: деревянные с перекладинами, верёвочные, каменные со ступенями, винтовые. Куда же ведут все эти лестницы, спросите вы? Да собственно никуда. Занимая собой всё свободное пространство, они переплетаются и образуют настоящий лабиринт! А ещё с их помощью можно достать разные инструменты, которые маленький гномик для удобства развешал по стенам. Чего тут только нет: и мотки верёвок, и лопаты всех размеров, и грабли, и аккуратно сшитые мешочки с разнообразным содержанием – от гвоздей до сушёных грибов, и многое другое. Маленький гномик может найти всё что угодно даже с закрытыми глазами, ведь он всегда вешает свои вещи на место.
Если зайти в одну из башен замка (сейчас уже не припомню, какую) и отыскать узенькую деревянную лестницу, а затем подняться по её ступенькам, каждая из которых скрипит на свой лад, на самом верху можно обнаружить маленькую кровать. По ночам маленький гномик отдыхает здесь от дневных трудов. Он ложится головой на подушку и смотрит на звёзды, которые висят за окном прямо над ним. Он сам когда-то вырезал их из серебристой бумаги и прикрепил на кусочек неба над рекой. Вы только не подумайте, что в Радужной Стране не было звёзд. Просто они часто падали с неба и терялись в траве. Вот почему гномику пришлось отыскать сверток серебристой бумаги, которая хранилась у него с незапамятных времён (потому что ему было жалко тратить её на всякие пустяки), и сделать новые звёзды. Он тщательно закрепил их на небе, и теперь они сияли там день и ночь. Гномик понимал, что звёзды не должны светить днём, но ему не хотелось каждое утро приносить лестницу и снимать их, а вечером вешать обратно. «Пусть себе висят», - думал гномик,- «а я займусь другими полезными делами».
Мы не сказали ещё, где спала Пелеринка. Её постель из прошлогодней травы располагалась под одной из лестниц в той же башне, но овечка предпочитала спать на свежем воздухе, если только не было дождя.   

Комментариев нет: