воскресенье, 5 января 2014 г.

Червячок и яблоко

На солнцепёке лежало яблоко. Румяное, спелое, сладкое. Лежало и так и сияло от гордости – мол, посмотрите, какое я пышнотелое да толстопузое. Чуть не лопается – так его распирает от собственной значимости.
А между тем, где-то не в таком уж отдалённом месте, полз червячок. Он полз настойчиво. Как говорится, «вижу цель, не замечаю препятствий». Это был очень упорный червячок. Вот уже целую вечность его не покидало чувство, плотно засевшее в его голове, а точнее сказать, в желудке. Он был голоден. И вот, наконец, он почуял добычу.
А в это время яблоко лениво подставило солнцу другой бок.
Червячок всё полз. Он преодолевал глубокие тенистые рвы, взбирался на неприступные горы, пересекал пустыни. Он всё полз и полз, становясь всё ближе и ближе к цели. Покой ему только снился.
А яблоко зевало самым безмятежным образом.
Последние три ночи он не спал. Он знал, что если остановится, все его нечервяковые усилия пойдут прахом. Он нутром чуял, что цель как никогда близка. И вот впереди блеснула огненно-красная вспышка. В червячке что-то словно надломилось. В глазах помутилось, лишь алое пятно, как знамя флага, маячило впереди. Червячок почувствовал себя обезумевшим быком, стремительно мчавшимся на капеадора.  Утомление последних дней таинственным образом отступило. У него точно выросли крылья. Червячок уже предвкушал неземное удовольствие. Мысленно он представлял, как прокусит красную кожицу, как вонзит свои маленькие зубки в сочную хрустящую плоть, а затем заберется в аппетитный кокон яблока и погрузится в сладкий сон. 
Яблоко смерило его презрительным взглядом и сообщило червяку, что оно отравлено.

Комментариев нет: