суббота, 4 января 2014 г.

Лифт

По правде говоря, мистера Роберта Скетона можно было назвать счастливым человеком. Он жил в собственном двухэтажном особняке в одном из престижных районов города, занимал высокую должность в крупной компании и водил дорогой автомобиль. И хотя к своим тридцати пяти семьей он так и не обзавелся, мистер Роберт Скетон понятия не имел, что такое одиночество. Он знал толк в юморе и был щедр, поэтому друзей у него было хоть отбавляй. Кроме того, мистер Роберт Скетон предпочитал стильно одеваться и был крайне недурен собой, что позволило ему обзавестись целой стайкой очаровательных поклонниц, мечтающих однажды примерить на себя статус «миссис Скетон». И пусть ни одна из них еще не заставила его сердце учащенно забиться, Роберту ничего не стоило быть вежливым и обходительным, как и полагается истинному джентльмену.  
Так вот, мистера Скетона можно было бы назвать абсолютно счастливым человеком, если бы не одно «но». Роберт боялся лифтов.
Нет, он не страшился закрытого пространства. Дело было в другом.
***
Когда-то очень давно Роберт был маленьким, щупленьким мальчиком и жил с родителями в небольшом городке. Каждый год в этом городке проходила чудесная летняя ярмарка с веселыми аттракционами и головокружительным цирковым представлением. Именно там, на ярмарке, Роберт и встретил гадалку. Это была старая седая женщина в цветастом платье. Она скромно сидела на низенькой скамеечке рядом с цирковым шатром и тихонько вязала. Роберт и сам не знал, почему остановился рядом с ней. С ярким воздушным шариком в одной руке и фисташковым мороженым в другой, он заворожено следил за движением её сморщенных старческих рук. Вдруг гадалка подняла голову и взглянула ему прямо в глаза. Роберт так и прирос к месту.
- Какой щупленький! – прошамкала старуха и улыбнулась ему своим беззубым ртом. – Видно не доедаешь! Ну ладно, я тебе бесплатно всё расскажу.
Она прикрыла глаза и закачалась, как маятник старинных часов.
- Вижу лифт, - произнесла она глухим загробным голосом. – Вот где судьба твоя тебя настигнет. Нет, не вынести тебе её, не вынести.
И старуха покачала головой в такт словам. Затем открыла глаза и как ни в чем не бывало снова взялась за вязание. А Роберт так и стоял, потерянный и несчастный, пока родители не увели его домой.
Уже лежа в кровати, Роберт все думал о лифте. В его доме поднимались по лестнице, и это было большим облегчением. «Я знаю, как избежать судьбы», - решил мальчик наконец. - «Я просто никогда не буду ездить в лифте». И он уснул, успокоенный этой мыслью.
***
Роберт сдержал обещание. Приехав в столицу, он сначала работал курьером, потом начал получать одно продвижение за другим. Каждая новая должность вынуждала его собирать свои вещи в картонную коробку и подниматься на один этаж выше. Но даже на семнадцатый этаж он всегда ходил пешком. Ежедневные прогулки вверх и вниз по лестнице заменяли Роберту тренажерный зал, и он был почти таким же худым, как в детстве.
***
Тот судьбоносный день не задался уже с утра. За окном шел проливной дождь, а садовник Роберта только вчера помыл его шикарный автомобиль. Кроме того, Роберт не услышал привычный звук будильника и проспал лишние полчаса. А на сегодня как раз была назначена встреча с одним из крупных потенциальных клиентов. Роберт вскочил и принялся лихорадочно собираться. Утренний город встретил его длиннющей вереницей разнокалиберных авто. Движение было затруднено. Роберт начинал нервничать. Опоздать на встречу было бы непростительно. Он свернул в какой-то переулок и начал пробираться к высотному зданию компании окольными путями. Наконец, остановившись у входа, Роберт поспешно выскочил из машины и, бросив ключи новенькому мальчику, опрометью кинулся внутрь. Пробегая мимо лифтов, он краем глаза заметил, что двери одного из них как раз заманчиво открываются, но Роберт тут же отогнал шальную мысль и на всех парах устремился вверх по лестнице.
Тяжело дыша, он преодолевал уже тринадцатый этаж, как вдруг вспомнил, что забыл папку с важными документами в машине. Не удержавшись, он громко выругался (как истинный джентльмен, он не позволял себе бранных слов, поэтому произнес нечто вроде «елки-палки» или «вот блин») и неистово ринулся в обратный путь.
Когда папка наконец оказалась в его руках, до встречи оставались считанные минуты. С безумными глазами он вновь забежал в здание, и… ноги сами понесли его к лифтам. Дрожащей рукой он нажал кнопку. Двери тут же поехали в разные стороны, словно лифт, притаившись, только его и ждал. «Вот я и попал в капкан», - успел подумать Роберт, прежде чем шагнуть в ярко освещенную разинутую пасть. Услышав, что двери начали медленно закрываться за его спиной, он повернулся, чтобы бросить прощальный взгляд на холл, где все ему было так знакомо, и закрыл глаза. Он был готов ко всему.
В этот самый миг его чуть не сшибло с ног что-то мягкое, но очень тяжелое.
- Ох, простите, сэр, я не хотела вас толкать, просто я очень спешила, - проговорил чей-то нежный запыхавшийся голос.
Роберт поспешно открыл глаза. Перед ним стояла молодая девушка. Её белокурые волосы сияли в ярком электрическом свете, как ангельский нимб.
- Я ведь все-таки превосхожу вас в весовой категории, - продолжала оправдываться девушка, очаровательно ему улыбаясь.
Роберт невольно окинул взглядом ее фигуру. Она была ниже его ростом и несколько пухленькой, что ни капельки ее не портило, а наоборот приятно украшало.
Роберт впервые в жизни почувствовал, что его сердце учащенно забилось. Девушка еще раз мило ему улыбнулась, и он понял, что пропал.
В это мгновение лифт неожиданно дернулся, и свет погас. Тут мистер Роберт Скетон осознал, что его час настал.
- Мама, - как-то неестественно и совсем не по-мужски пискнул он.
Некоторое время в лифте царила гробовая тишина.
- Вы что, боитесь темноты? – осторожным шепотом спросила девушка.
- Нет, - выдохнул Роберт.
- А-а-а-а, - понимающе протянула девушка, - у вас фобия замкнутого пространства. Она ещё называется…
- Нет, - не дал ей договорить Роберт.
- Тогда что же? – удивилась девушка.
- Мне крышка, - признался Роберт.
Некоторое время девушка молча переваривала информацию, а потом послышался ее тихий смех. Странно, но Роберт совсем не разозлился. Было в этом смехе что-то такое близкое и такое… домашнее, что ли, что успокоило его, и он тоже нервно рассмеялся в ответ.
- А давайте представим, что вы на приеме у психолога, - с энтузиазмом предложила вдруг девушка.
- Ладно, - покраснев, согласился Роберт.
- Вы рассказывайте, а я буду слушать.
И Роберт рассказал этой незнакомой девушке все: и про ежегодную летнюю ярмарку, и про старую гадалку, и про лифты, в которых он отродясь не ездил, и про свой закоренелый страх.
Девушка выслушала его очень внимательно (насколько Роберт мог судить в темноте), а потом вдруг взяла его руку в свою.
- Как вас зовут, дорогой мой пациент? – спросила она.
- Роберт, - ответил Роберт, чувствуя странную легкость во всем теле.
- А меня Саманта, - нежно сказала девушка. – Когда я была маленькой девочкой, я тоже любила ярмарки. И однажды я тоже встретила самую настоящую гадалку. Ее слова я помню до сих пор: «Девочка, худа судьба твоя будет, ох худа!». Так вот, мой милый Роберт, судя по вашему телосложению, я осмелюсь предположить, что вы и есть моя судьба. Ну, а я соответственно ваша, ведь из лифта меня вам никак не вынести!
В этот самый миг зажегся свет, и лифт продолжил свое мерное движение. Роберт, растерянно улыбаясь и еще не веря своему счастью, держал Саманту за руку и не сводил с нее глаз.
Лифт остановился, двери медленно открылись, и Роберт, пропустив девушку вперед, смело шагнул за ней, оставив позади все былые страхи.
К ним тут же подскочил взбудораженный Стивенсон, босс Роберта.
- Мисс Саманта! Приношу свои глубочайшие извинения! Надеюсь, вы не очень испугались? Такое у нас впервые! Полагаю, эта история с лифтом никоем образом не отразится на нашем контракте? – принялся тараторить он.
Но они его почти не слышали. Роберт нежно смотрел на Саманту, а она улыбалась ему в ответ.
***
Уже через неделю бывшим поклонницам мистера Скетона пришлось искать нового кандидата в мужья, ведь холостяцкий особняк Роберта превратился в уютное семейное гнездышко.

Комментариев нет: